Mitgliedsbühnen (Tabelle)

Mitgliedsbühnen nach Hauptbegriff alphabetisch geordnet

Verein Gründung nd* Straße PLZ Ort Vorsitz bzw. Kontakt Telefonnummer eMail Spielstätte in Bremen oder wie angegeben
Hauptspielzeit
Achimer Speeldäl 1946/- nd Königsberger Str. 5 27321 Thedinghausen Tim Beinker 0151 / 10917829 email KASCH Achim u. a. (4. Quartal)
kleine bühne borgfeld 1977/1978 Am Borgfelder Saatland 23 28357 Bremen Katharina Koschel (Kontaktfrau) 0421 / 247 99 17 eMail Gemeindesaal Kirche Borgfeld (Frühjahr)
Bornreiher Laienspeel 1974/1979 nd Bornreiher Str. 21 27729 Vollersode Matthias Becker 0176.702 927 42 eMail Dorfgemeinschaftshaus Bornreihe (4. Quartal)
BREMER AMATEUR THEATER Ensemble 1992 Gellertstr. 101 28201 Bremen Daniel Intemann 0421 / 55 77 073 eMail verschiedene (ganzjährig)
Farger Theater 1979/1981 Farger Str. 1 28777 Bremen Markus Thamm 0421 / 6 86 41 eMail verschiedene (Herbst/Winter)
HANSEATEN-KLUB (Theater am Deich) 1946/1963 Im Deichkamp 44 28359 Bremen Heike Weppler-Vollbrecht 0170.735 66 20 eMail Theater Am Lehester Deich 92a (ganzjährig)
Theaterverein Hepstedt 2019/20 nd Zum Buchenholz 1a 27412 Hepstedt Dörte Blanken 0170.735 66 20 eMail (Frühjahr)
Theater InCognito 22010/2019 Gellertstr. 36 28201 Bremen Roland Klahr 0176.953 230 45
(Andreas Scharfenort)
eMail Theatersaal der Universität Bremen
Theater INTERAKTIWo 2004 Schwachhauser Heerstr. 207a 28211 Bremen Christine Renken 0421 / 70 88 21 60; 0172.5409384 eMail verschiedene (ganzjährig)
Speeldeel Klostermoor 1967/1978 nd Zinckestr. 39 28865 Lilienthal Helga Dwortzak 0421 / 27 18 27 Mail „Beckers“ Lilienthal-Frankenburg (Frühjahr)
Lahauser Bühne 1938/- nd Im Ring 17 28844 Weyhe Inge Weinast 04203 / 3845 eMail verschiedene (Frühjahr)
Speeldeel von'n Heimatvereen Oberneeland 1952/1975 nd Oberneulander Landstr. 93 28355 Bremen Michael Blome 0421 / 25 03 30 eMail Klatte-Hoff Oberneuland (4. Quartal)
Theater PHÖNIX Bremen 1983 Hegelstr. 81 28201 Bremen Katharina Gründig 0421 / 800 16 90 eMail verschiedene (ganzjährig)
theater plan B 2023 Schönhausenstr. 36 28203 Bremen Stephan Kulling 0421 / 79 40 223 und     0152.567 519 94 eMail b.k.t. und andere
"De Pottkieker" 1985/- nd Sandfurther Str. 42 28790 Schwanewede Rudolf Tosonowski 0421 / 66 11 63
(Fax: 0421 / 66 11 63)
eMail verschiedene (ganzjährig)
Theater PUR 2003 Elisabeth-Wendt-Str. 9 27339 Riede Christian Haase 04294 / 79 67 550 eMail verschiedene (Winter)
Statt-Theater Vegesack 1991/1992 c/o Bürgerhaus Vegesack, Kirchheide 49 28757 Bremen Dr. Ute Schimmler 0421 / 988 78 18 eMail Studiobühne Bürgerhaus Vegesack, Kulturbahnhof Vegesack (ganzjährig)
„Die Stiftler“ 2008 (c/o Landhaus Horn), Schwachhauser Heerstr. 264 28211 Bremen Christine Renken, (Kontaktfrau) 0421 / 70 88 21 60 eMail verschiedene (ganzjährig)
THEATER 11 Faulenstr. 44/46 28195 Bremen Kira Petrov 0421 / 68 54 76 12 eMail Theater 11, Faulenstr. 44/46 (ganzjährig)
Theater 62 Bremen 1962/1963 Osternadel 40 28309 Bremen Karin Drangmeister 0421 / 51 84 68 22 eMail Theater an der Lessingstraße, Theatersaal St.-Jürgen-Straße (ganzjährig)
UnionTheater von 1892 1892/1963 Dwoberger Str. 72
Geschäftsstelle: Blumenthalstr. 17
27753 28209 Delmenhorst Bremen Stefan Lüers 04221/ 29 27 547
0176.5530 8673
0176.4299 8511
eMail bremer kriminal theater, Bremen-Walle (1., 2. und 4. Quartal)
TB Uphusen / Theatergruppe 2008 nd Uphuser Heerstr. 89 28832 Achim Ute Meyer (Kontaktfrau) 04202 / 2242
[04202 / 8677]
eMail Hotel Haberkamp, Uphusen (Frühjahr)
Theaterverein VÖLK'SER PLATT 1978/1980 nd Haberloher Dorfstr. 6 27299 Langwedel Heike Volk 04297 / 933 eMail Waller Dörpshus, Verden-Walle (1. Quartal)
Waller Heimatverein / Theater 1988/2018 nd Buchhorst 22 27283 Verden-Walle Herbert Meyer-Bolte 04230 / 9 40 40 eMail Waller Dörpshus, Verden-Walle
Theatergruppe  "De Worphüser" 1968/1973 (nd) Zur Semkenfahrt 5 28865 Lilienthal Marc Sievers 0173.87 62 233 eMail Niels-Stensen-Haus, Lilienthal
/Beitritt *(nd = niederdeutsch)